Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ" - WHITE-BLUE.kiev.ua

Стадион Динамо готов к матчам чемпионата
Стадион Динамо готов к матчам чемпионата В последние выходные февраля в Украине возобновится чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги. В связи со сложными погодными условиями возникает логичный вопрос: готовы ли футбольные поля для проведения матчей? «На стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского можно играть хоть сейчас», - заверил корреспондента клубного Информотдела заместитель директора стадиона Анатолий Колоша.

- В конце прошлого года мы сделали все, чтобы сохранить жизнеспособность газона. Это значит, что корневая система не погибла, а готова развиваться весной во время новой вегетации и создавать дерновое покрытие. Я проверил дерн и могу с уверенностью сказать, что его жизнеспособность равна ста процентам. Так что те работы, которые были выполнены в прошлом году – прочесывание, вертодренирование газона, внесение больших фракций песка, обработка фунгицидами, а также внесение большого количества калийных удобрений – сделали свое дело.

Сегодня у нас уже отсутствует 60-сантиметровый слой снега, поле чистое, с него «вычесали» все остатки прошлогодней травы, то есть погибших листовых пластин. Сейчас проводятся работы по вертодренированию газона, после чего поле будет снова обработано фунгицидами и внесены удобрения. Затем мы его накроем, чтобы ускорить рост травы и получить возможность перед первым матчем немного подстричь.

Говоря коротко, уже сегодня поле готово к проведению матчей, что  подтвердили представители Федерации футбола из Комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований.

- Мороз или снег во время матча сильно повлияют на его состояние?

- Любые осадки, безусловно, влияют на качество. Но я уже неоднократно подчеркивал, что футбольное поле стадиона «Динамо» - с особенной структурой. Если вы выйдете на поле, можете заметить, что газон имеет такую же плотность, как и летом - сухой и нога в нем не вязнет. Поэтому я не думаю, что возникнут какие-то коллизии, даже если пойдет снег. В этом случае до игры мы накроем газон пленкой, а перед матчем откроем. Поэтому причин переносить первые туры чемпионата на более поздний срок нет. Конечно, если не будет мороз больше 10-ти градусов, ведь согласно регламенту, проведение матчей в такую погоду не допускается.

- Работы ведутся не только на поле, убираются с трибун снег…

- Да. Со стадиона было вывезено около 10 тысяч кубов снега, причем который выпал еще в январе – его была основная масса. А весь остальной снег, который может выпасть сейчас, недолговечный, он не имеет большой силы и быстро тает, в том числе и на поле, которое имеет плюсовую температуру. Кстати, сейчас температура газона плюс 14 градусов.


18.02.2010

Адреса матеріалу в інтернеті: http://white-blue.kiev.ua/news/1312.htm

Назад

Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання на Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ". Для онлайн-проектів - гіперпосилання (hyperlink) на http://white-blue.kiev.ua

Copyright © WHITE-BLUE.kiev.ua, 2006-2026