Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ" - WHITE-BLUE.kiev.ua

Отчет: Москва-2008 или "Только путин! Только медведев!"
Отчет: Москва-2008 или "Только путин! Только медведев!" Итак, когда только стало известно, что Динамо Киев будет играть с Динамо Москва в честь 85-летия последнего в Москве, парочка отъявленных выездюков решила пробить этот выезд. К сожалению, за несколько дней до этого один из них улетел в весьма отдалённые края, так что второму (то есть мне) срочно пришлось искать нового спутника. Он был найден, и в субботу вечером мы с Н-ой погнали на матч с историческим соперником.

Дорога туда прошла за прослушиванием футбола Россия-Голландия по радио и обычными в таких случаях тёрками с попутными русскими мужиками на исторические темы. Однако поскольку мужики были из Воркуты и ненавидели москвичей, как минимум, не меньше, чем мы, довольно быстро был найден компромисc в форме лозунга: «Спартак – сосать»)).


Москва встретила нас достаточно прохладной погодой, лёгким дождиком и периодически проезжающими машинами с русскими фанатами (гудки и флаги – непременный атрибут каждой машины), которые праздновали, я так понял, еще с ночи победу своей сборной. Приехав на Киевский вокзал, мы поразились, сколько в Москве хачей, узкоглазых, негров и прочего сброда. Вротмненоги, это уже даже не смешно - на вокзале и в метро славян гораздо меньше, чем неславян, и это стало одним из главных впечатлений выезда. Также удивили сумасшедшие цены на всё, как для не лучшего сервиса.


Перед футболом мы решили немного погулять по столице страны, которая вечно поднимается с колен. Первым делом рванули, конечно же, в Кремль. Ничё так в принципе, внушает. Очень хорошо, когда исторический дворец царей является резиденцией действующей власти. Связь времён, ептыть. Хотели зайти на чай к ВВП, но нас не пустили)). К чему бы это?)) В Кремле мы пересеклись с друзьями и под глум и угар поехали на Арбат, попивая пиво и вспоминая школьную молодость. Арбат, самая распиаренная улица столицы нашего северо-восточного соседа, ни разу не впечатлил – кучи дорогущих сувениров (которые, что характерно, продают хачи) и не особо впечатляющие здания вокруг. Ну, только стена имени Цоя немного спасает ситуацию, а так, наш Андреевский на порядок интереснее.


После этого мы всей кодлой рванули на Воробьёвские горы – известный парк. Парк действительно оказался неплохим. После шумной и огромной Москвы тишина очень кстати. Побывали мы и на знаменитой смотровой площадке, откуда открывается красивый вид на Москву. На ней, говорят, чуть ли не все молодожёны фотографируются. Вообще, достаточно симпатично, особенно притягивает взор огромный стадион «Лужники», который совсем недалеко от площадки и высоченная Останкинская башня. Ну и Москва-Сити, конечно – комплекс строящихся небоскрёбов. Я только начал гадать, какая именно из 6 сталинских высоток на горизонте является знаменитым главным корпусом МГУ, как развернулся и увидел его в трёхстах метрах)) В общем, лично меня он поразил даже больше Кремля. Громадное, суровое здание в центре парка, из окон которого открывается красивый вид на город. 36 этажей, куча пристроек и множество корпусов рядом. Реально, блин, храм Науки))


Но пришло время футбола. Распрощавшись с друзьями (у которых на следующий день были экзамены), мы с Н-ой двинули на футбол. Стадион «Динамо» находится как раз возле одноимённого метро. Прибыв туда, мы увидели несколько мобов местной карлоты. Убила напрочь ихняя одежда – таких явных посетителей секонд-хенда я ещё вообще нигде не видел (а странно, в Москве ведь хватает магазинов). Прилично поржав с красавцев на Лакосте с перевёрнутым крокодилом и на Le Coc Zportif, купили билеты (150 р = 30 грн.) и двинули на стадион.


Стадион, кстати, это отдельная песня. Нам говорили, что он был построен в 1928-м году и с тех пор ни разу серьёзно не перестраивался. Но такой жути я увидеть не ожидал. Стены обшарпаны, подряпаны, везде грязно. Кассы вообще напоминают бункеры, в которых сидят суровые продавщицы. Входы на стадион маленькие и тесные. Крыши нет и в помине. Всё старое и грязное. Сам стадион средних размеров, одноярусный – что-то среднее между киевскими «Динамо» и НСК. Общее впечатление – где-то как в Кривом Роге или в Одессе. Только это ж, блин, стадион второго по титулованности клуба России, а не каких-то там **дов, и не должен быть настолько уж убогим.


На нашем секторе было человек 70. Почти все – люди весьма далёкие от фанатизма, просто болельщики + несколько интернет-фанатов (была ещё пара всем известных в движе личностей, но они через 10 минут после начала игры ушли). Суппорта как такового не было, разве что «Киев, Киев», но вообще обстановка на секторе была ржачная. После гола зарядили «Червону руту», и скажу вам, что живущие в Москве кузьмичи исполняют её даже покруче некоторых фанатов. На стадионе зрителей было ну просто трындец как мало – полторы тысячи максимум.


Ультрас «Динамо» Москва было тоже немного, число сказать не берусь, но вроде 200-300. Абсолютно ничем они не запомнились. Заряжали нормально только первые 15 минут, растянули какой-то кривой баннер про своё «Динамо», а половина вообще спетляла до конца матча. Заряды слышно было плохо, акустика у стадиона, как у нас на НСК, но мы все угорали, когда они заряжали нечто «Только Путин, только Медведев!».


Я лично в тотальном офигении от посещаемости матча, поскольку клубу ДМ 85 лет, между прочим, и нормальные болельщики должны были бы сходить на такой матч. Поскольку наш "Динамо" Киев – великий клуб и исторический соперник, да и сейчас весьма адекватен, собственно, в футболе. В отличие от «Динамо» Тбилиси и «Динамо» Минск (с ними москвичам предстояло играть через несколько дней). У нас три года назад осенью на просто товарищеский матч с тем же ДМ пришло зрителей в два-три раза в больше, хотя мы тогда никаких юбилеев не праздновали. Да и у ДМ праздником и не пахло – сухие поздравления, как-то всё скучно. Я понимаю, что это всего лишь тов. матч, на которые многие забили йух, но всё равно так быть не должно. В общем ДМ – великий в прошлом клуб, но мало кому нужный сейчас. И, подчеркну, уже давно не успешный (последнее чемпионство – 32 года назад, последний Кубок – 13 лет назад), явно не выдерживает конкуренции в Москве со «Спартаком», «ЦСКА» и «Локомотивом» как в футбольном плане, так и в плане привлечения болельщиков. От судьбы «Торпедо» спасают только деньги и громкое имя.


Сам матч был достаточно интересным. В составе нашего "Динамо" – все белые, все украинцы, кроме Тибериу Гиоане (которого лично я очень уважаю и считаю своим, хотя он и румын), все молодые. Несмотря на то, что искромётного футбола они не показали, за такую команду действительно приятно болеть. Очень жаль, что на место этих ребят уже успели купить Окодуву и какого-то Бетао. ДМ – полная противоположность: почти весь состав легионеры, чёрных на порядок больше остальных. Главная звезда – Кержаков, которого непонятно почему не взяли на Евро. Матч закончился со счетом 1-1, и мы проиграли по пенальти, но играли хорошо против фактически основного (на мой взгляд) состава ДМ.


После матча мы распрощались со всеми и двинули на ВДНХ. Как потом оказалось, совершенно небоевых ребят-интернетчиков вечером в кабаке прибили какие-то кексы из ДМ, причём весьма жёстко. Нашим парням желаю скорейшего выздоровления.


Побродив по ВДНХ и попив напоследок пивка, мы двинули на вокзал. Выезд получился зачётным, хотя и туристическим, далёким от, собственно, ОФ в любых его проявлениях. И такое тоже, надо сказать, интересно. До встречи в еврокубках!

Radagor (U'27)

Адреса матеріалу в інтернеті: http://white-blue.kiev.ua/reports/648.htm

Назад


Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання на Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ". Для онлайн-проектів - гіперпосилання (hyperlink) на http://white-blue.kiev.ua

Copyright © WHITE-BLUE.kiev.ua, 2006-2026