Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ"
Головна | Новини | Статті | Звіти | На трибунах | Календар | ФКДК | Фото | Форум | Журнал "Святослав"
Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ" | Статті Стартова | У вибране
  Нові фото
  Випадкове фото
  Пошук
  Розсилка
 Отримувати
 Відмовитися
  Друзі
Наші друзі
  Статті
«Арсенал» как футбольная безвкусица

«Арсенал» как футбольная безвкусица


http://www.fraza.com.ua/
Коментувати
0

Все началось в конце 2001-го года, когда тогдашний мэр Киев Александр Омельченко решил организовать на базе столичного ЦСКА муниципальный клуб «Арсенал». Логика, которой руководствовался бывший градоначальник, была достаточно проста: армейский клуб практически не имел финансирования и дышал на ладан, поэтому реорганизационный процесс остался практически незамеченным.

Хотя, тот факт, что в данной ситуации были полностью проигнорированы как интересы болельщиков команды, так и простых киевлян (то есть – налогоплательщиков, на деньги которых и должна была содержаться новая футбольная единица), оставляет после себя вопросы. С другой стороны, жители Киев, спокойно наблюдавшие за тем, как власть, руководствуясь своими интересами и лишь ей понятными эстетическими соображениями, уродует лицо столицы хаотическими архитектурными ансамблями, без каких-либо эмоций восприняли и новое чудачество мэра. Конечно, понятно, что в этой жизни ничего не происходит просто так, и если городская власть решила создать муниципальный клуб, то решение это принималось явно исходя из ее же интересов. Например, Александра Омельченко мог вдохновить пример братьев Суркисов, которые, навязав широкой электоральной аудитории четкую ассоциативную связь между собой и «Динамо», умело зарабатывали политические дивиденды (что положительно сказывалось на репутации их политико-экономической группы), до поры до времени (пока команда побеждала) играя на эмоциях болельщицких масс, которые, как известно, любят победителей. Футбольный клуб в Киеве – это больше, чем просто футбольный клуб. Это – широкий спектр рычагов и возможностей, с мыслями о которых, думается, в первую очередь и создавался «Арсенал». Так в столице появилась еще одна, на этот раз футбольная, безвкусица, ставшая одним из символов современного Киев: стремительно теряющего свое историческое лицо, растущего вширь под наплывом массово мигрирующих сюда представителей других регионов Украины, городом-Вавилоном будущего.

Как мы помним, на первых порах команда, руководимая талантливым тренером Вячеславом Грозным, имея в своем составе ряд ярких исполнителей (одним из которых был нынешний лидер «Динамо» Олег Гусев), побеждала, причем делала это красиво и весело. Интересно, что даже в те времена, когда команда устраивала на поле настоящее голевое пиршество, болельщиков на матчах муниципального проекта было катастрофически мало. Причины, складывающиеся в логическую цепочку, достаточно тривиальны: нет истории – нет болельщиков – нет клуба. Отметим, что болельщицкая поддержка у представляющих первую лигу «Оболони» и ЦСКА была на порядок лучше, чем у благополучного и красочного «Арсенала».

Однако спустя совсем немного времени, интерес городской власти к клубу прогнозируемо стал угасать. После того же, как Александр Омельченко уступил насиженное место поддерживаемому любителями дармовой гречки и просто приколистами Леониду Черновецкому, «Арсенал» оказался за чертой интересов Киева, ведь у нового градоначальника, как и у всякого уважающего себя мэра, были свои приоритеты. Прошлый сезон команда играла на морально-волевых и голом патриотизме отдельных исполнителей и амбициях Александра Заварова: не имевший доселе серьезного тренерского опыта великий в прошлом динамовец изо всех сил пытался заявить о себе в новом амплуа, став, благодаря героическому спасению «Арсенала» от понижения в классе и имиджу правдоруба, одним из самых колоритных героев украинского чемпионата. И, когда все уже было готово к ликвидации клуба, а в кулуарах на полном серьезе обсуждалась возможность слияния муниципального клуба с детищем концерна «Оболонь»… далее цитируем официальный сайт «Арсенала»: «После выборов нового мэра столицы - Леонида Черновецкого – возникла реальная угроза исчезновения футбольного клуба «Арсенал». Спасение стало возможным благодаря известному бизнесмену Вадиму Рабиновичу, выкупившему клуб у Киевской городской администрации (97%). С того момента и началась новая история клуба».

Обсуждать биографию, с официальными и неофициальными фактами которой можно легко ознакомиться в Интернете, этого бизнесмена нет смысла. Давайте, лучше, определим, чем руководствовался миллионер, покупая клуб? Возможно, Вадим Рабинович преследовал те же цели, что и ушедшая городская власть. Наверное, бизнесмену захотелось публичности, а купленный по дешевке клуб – это намного дешевле, чем платить за телевизионные эфиры. Не забудем и еще о двух факторах: уже в следующем году в украинском футболе будет создана Премьер-лига (владелец «Арсенала» уже заявил о поддержке в борьбе за ее президентское кресло молодого бизнесмена и политика, депутата от БЮТ Константина Жеваго), а в 2012-м году в Киеве будут проходить матчи чемпионата Европы, под который, очень может быть, будет строиться новый стадион. Что тут сказать? Вадим Рабинович появился очень вовремя, сориентировавшись в футбольных событиях последнего года шустрее всех.

При этом новый владелец «Арсенала» не ограничился формальной покупкой клуба, а взялся за раскрутку как личного, так и командного имиджа. Интересно, что рекламное продвижение «Арсенала» при этом нельзя назвать дорогостоящим. Например, многочисленные новички команды при ближайшем рассмотрении – это либо уже отыгравшие свое футболисты (Дмитрий Парфенов, Георгий Деметрадзе), либо недорогая экзотика (Бито, Жоземар). В плане «наружной рекламы» PR-технологи (если таковы имеются) клуба берут количеством, буквально наводнив Киев наклейками и баннерами с содержанием а-ля «Киев+сердечко=«Арсенал» или «Киев – это МЫ» (в данном случае возникает вопрос: а кто тогда МЫ?), добавим сюда тотальное увлечение ультрас команды граффити, и получаем совершенно не радостную картину. Конечно, хитом осени стала фото-сессия игроков команды для журнала «Playboy». Вадим Рабинович уже успел заработать имидж «пивного» президента, взяв за привычку устраивать народные гуляния с привлечением живых музыкантов и бесплатным пивом для гостей. Возымели ли старания какой-либо эффект? Сказать трудно. На первый взгляд, «Арсенал» сейчас на слуху, и по числу упоминаний в СМИ уступает разве что «Динамо» и «Шахтеру». С другой стороны, спортивные результаты команды не впечатляют (10-е место после 17-ти туров), да и болельщиков на трибунах если и стало больше, то ненамного, и о каком-то увеличении приходится лишь по отношению к ультрас и хулс.

На данный момент отношения между ребятами «Динамо» и «Арсенала» можно назвать напряженным. Бытует мнение, что большую часть тех, кто считает себя фанатом молодой команды, составляют парни, по тем или иным причинам не сумевшие прижиться в других столичных движениях.

Причин не любить оппонентов у ультрас «Динамо» хватает. Во-первых, фанаты «Арсенала» зачастую не соблюдают принципы «честной игры», привозя, по свидетельству очевидцев, на «забивоны» настоящих спортсменов, имеющих косвенное отношение к фанатской среде. Не брезгуют парни и выступлениями против уступающих им в возрасте и количестве соперников. Последней каплей стал инцидент на недавнем дерби, когда во время матча четыре фаната «Арсенала» набросили на динамовского фотографа, после чего спасались бегством с сектора от пришедших на помощь парню товарищей. Во-вторых, со стороны «Арсенала» все чаще появляются информационные провокации. Например, после выезда во Львов, где столичные фанаты устроили драку с местными ребятами, которые, как известно, находятся в дружественных отношениях с динамовцами, на клубном сайте появилась новость о том, что львовские фашиствующие молодчики закидали киевлян камнями. При этом о том, почему «жертвы» были на бинтах и с боксерскими капами во рту, было тактично забыто. И, наконец, последний «выпад» «Арсенала» - это появление фанатского журнала. Загвоздка только в том, что вышел в свет он аккурат сразу же после первого номера созданного динамовскими ультрас на свои же деньги журнала «Святослав». Появившийся же позже у оппонентов аналог даже чем-то похож внешне, правда куда хуже отпечатан, и, как признаются сами фанаты «Арсенала», создан во многом благодаря клубному руководству. Делайте выводы сами.

Дмитрий Факовский, FCDK_BOY, писатель 

Джерело: http://www.fraza.com.ua/



Отримувати новини поштою

Читайте також:

Версія для друку

blog comments powered by Disqus

  Реклама
Завантаження ...
  Останні статті
Статті
Інтерв’ю з фанатом «Динамо», який приймає участь в АТО. ФОТО


Звіти
Звіт: Зоря (Луганськ) - Динамо 03/11/13 ЧУ


Звіти
Звіт: Борусія М - Динамо 1:3 21/08/12 ЛЧ


Звіти
Звіт: Ворскла - Динамо 18/08/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Фейєноорд - Динамо 07/08/12 ЛЧ


Статті
Чия мова вторинна і пародійна


Звіти
Звіт: Динамо - Ворскла 3:0 14/04/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Дніпро 2:0 18/03/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Арсенал 1:0 04/03/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Карпати - Динамо 0:1 10/12/11


Звіти
Звіт: Оболонь - Динамо 0:1 26/11/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Олександрія 4:0 20/11/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Металіст - Динамо 1:2 06/11/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Шахтар 2:3 26/10/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Бешикташ 1:0 20/10/11 ЛЄ


Звіти
Звіт: Ворскла - Динамо 1:2 02/10/11 ЧУ від Viva


Звіти
Звіт: Динамо - Шахтар 0:0 24/09/11 ЧУ


Звіти
Відео: Марш фанатів Динамо Київ в Одесі 18.09.2011


Звіти
Звіт: Чорноморець - Динамо 1:2 18/09/11 ЧУ від KCS


Статті
Де взялася Одеса і до чого тут Катерина ІІ


  Статті 
  • Статті
    Інтерв’ю з фанатом «Динамо», який приймає участь в АТО. ФОТО
  • Звіти
    Звіт: Зоря (Луганськ) - Динамо 03/11/13 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Борусія М - Динамо 1:3 21/08/12 ЛЧ
  • Звіти
    Звіт: Ворскла - Динамо 18/08/12 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Фейєноорд - Динамо 07/08/12 ЛЧ
  • Статті
    Чия мова вторинна і пародійна
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Ворскла 3:0 14/04/12 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Дніпро 2:0 18/03/12 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Арсенал 1:0 04/03/12 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Карпати - Динамо 0:1 10/12/11
  • Звіти
    Звіт: Оболонь - Динамо 0:1 26/11/11 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Олександрія 4:0 20/11/11 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Металіст - Динамо 1:2 06/11/11 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Шахтар 2:3 26/10/11 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Бешикташ 1:0 20/10/11 ЛЄ
  • Звіти
    Звіт: Ворскла - Динамо 1:2 02/10/11 ЧУ від Viva
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Шахтар 0:0 24/09/11 ЧУ
  • Звіти
    Відео: Марш фанатів Динамо Київ в Одесі 18.09.2011
  • Звіти
    Звіт: Чорноморець - Динамо 1:2 18/09/11 ЧУ від KCS
  • Статті
    Де взялася Одеса і до чого тут Катерина ІІ
  • Звіти
    Звіт: Чорноморець - Динамо 1:2 18/09/11 ЧУ від Viva
  • Звіти
    Звіт: Динамо - Іллічівець 3:1 11/09/11 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Дніпро - Динамо 0:4 28/08/11 ЧУ
  • Звіти
    Звіт: Арсенал - Динамо 0:2 13/08/11 ЧУ 6й тур
  • Звіти
    Матч пам`яті
  • RSS 2.0 - експорт матеріалів у форматі RSS 2.0
    Останні зміни: 26/08/2016 20:50

    Адміністрація сайту не несе відповідальності за публікації осіб на публічних сервісах сайту.
    Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання на Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ". Для онлайн-проектів - гіперпосилання (hyperlink) на http://white-blue.kiev.ua
    Сайт засновано 1 листопада 2006 року.
    Адміністрація сайту:
    Редактор:
    Copyright © Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ", 2006-2024
    bigmir)net TOP 100