Веремеев: «Чем Ракицкий и Хачериди хуже Папа Гуйе?»
Новини | 01.06.2010
Sport.ua
Владимир Веремеев прокомментировал желание Мирона Маркевича натурализовать и пригласить в сборную сенегальского защитника «Металлиста» Папа Гуйе.
«Я хотел бы видеть Папа Гуйе в составе сборной Украины, – заявил на днях наставник главной команды нашей страны Мирон Маркевич. – Мы над этим сейчас работаем. Его согласие, в принципе, уже есть, но нужно еще одно подтверждение. Он уже восьмой год (на самом деле, шестой. – Авт.) живет в Украине и прекрасно понимает нас. И самое главное – Папа Гуйе хороший футболист».
Желание Маркевича понятно: 25-летний сенегальский центральный защитник – один из лучший игроков своего амплуа в чемпионате Украины. К тому же он не заигран за сборную своей исторической родины. Но к натурализации у болельщиков неоднозначное отношение. С одной стороны, многие сборные этим занимаются – почему мы должны оставаться в стороне? Тем более что примеров ненастоящих украинцев полно – россияне Виктор Леоненко, Юрий Калитвинцев, Александр Алиев и белорус Артем Милевский. С другой, приглашение в сборную бывшего серба Марко Девича уже вызвало дискуссию, а темнокожий игрок станет настоящим камнем преткновения. Многие фаны задаются резонным вопросом – раз на то пошло, почему всю команду из бразильцев и африканцев не сделать? Опрошенные нами специалисты тоже не имеют единого мнения.
Владимир ВЕРЕМЕЕВ, бывший тренер сборной Украины:
– Я не против натурализации, но смотря откуда родом футболист. Если мы хотим заиграть за нашу сборную россиянина или белоруса – это одно дело. Они разговаривают с нами на одном языке и мыслят похоже с украинцами как в жизни, так и на футбольном поле. А вот приглашать африканца или южноамериканца, на мой взгляд, неоправданный риск. Ментально они другие, и нет гарантий, что в сборной Украины бывший сенегалец или бразилец сможет проявить свои лучшие качества.
Что касается Папа Гуйе, то у нас достаточно и своих классных защитников. К примеру, Хачериди или Ракицкий. Чем они хуже? Главное, чтобы украинским игрокам больше доверяли в топ-клубах. Просто меньше всего хочется, чтобы со временем мы стали похожи на сборную Франции, где настоящего француза уже и не найдешь. Все-таки первая сборная – это лицо нации. А все эти попытки сиюминутного усиления за счет натурализованных игроков – недальновидны.