Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ"
Головна | Новини | Статті | Звіти | На трибунах | Календар | ФКДК | Фото | Форум | Журнал "Святослав"
Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ" | Новини Стартова | У вибране
  Новини

Сенегальский танец на поле и свастика на трибунах: почувствуйте разницу!

Новини | 22.08.2007
Віче: рідновірський інформаційно-аналітичний ресурс
Коментувати

Сам я не футбольный фанат, но ТАКОЕ обойти вниманием не могу. Рекордный счёт сезона для высшей лиги Украины, да ещё при весьма показательной демонстрации на трибунах… Впрочем, обо всём по порядку.

Итак, 19 августа 2007 года на киевском стадионе «Динамо» состоялась очередная игра. Киевские динамовцы принимали команду «Карпаты» из Львова. Приняли красиво: забили гостям 6 голов и помогли им забить себе седьмой. Три мяча пропустили и сами киевляне… но ведь не всё коту Масленица!

Однако, что ж это я про наше, про славянское? Из 10 голов 5 забили спортсмены с очевидно ненашими фамилиями: Бангура, Корреа, Батиста. Впрочем, не наши у них не только фамилии, но и все внешности и внутренности. Я даже не о том, что Бангуру зовут Исмаэль. И не о том, что он чернее полтавской земли (хотя он таки чернее!)… В своём интервью лейб-репортёру клуба «Динамо (Киев)» он признался, что каждый свой забитый мяч он отмечает сенегальским национальным танцем.

Вот так, дорогие соотечественники! Теперь на каждом стадионе, где играют динамовцы, всем болельщикам (которых может быть и 20, и 50 тысяч) навязчиво предлагается изучать сенегальские танцы! Смотрите на «легионеров», сограждане! Завидуйте странам Африки!

И забудьте о временах, когда то же киевское «Динамо» било хвалёных европейцев чисто белым составом. Забудьте о массовом спорте Советского Союза и нацистской Германии! Ведь это же тоталитаризм – всех приобщать к спорту! Это же насилие – всех принуждать к здоровью! Оставьте массам табак и коноплю, спирт и первитин, клей и телевизор – а честь украинских клубов защитят и купленные за большие мегабаксы иностранцы.

Ведь, право же, гораздо проще купить одного готового футболиста – чем растить миллионы спортсменов-любителей и отбирать из них десятки действительно талантливых будущих звёзд. Ведь гораздо проще продать спортплощадки под уплотнительную застройку – чтобы потом часть вырученных денег отдать подшефному клубу на покупку очередного «легионера»…

Так всё гораздо проще – кроме одного: придётся объяснять неискушённому отечественному зрителю, что чёрный нападающий Бангура – это тоже свой; что его успех на поле против защитников-украинцев и вратаря-украинца – это не позор нашей нации, а совсем наоборот; что без сенегальцев, нигерийцев и прочих «детей трансферта» нашему спорту не выжить… Адски трудная это работа. Не всегда получается.

Вот и в этот раз неизвестные зрители в секторе гостей (львовян) развернули полотнище, похожее на флаг Немецкой национал-социалистической рабочей партии. Возможно, они хотели напомнить собравшимся об олимпиаде 1936 года, на которой Германия показала выдающиеся результаты. Возможно, они хотели потребовать от руководителей и попечителей клубов принимать в состав команд именно и только наших соотечественников. А может быть – просто пожелать победы футболистам: ведь именно эту фразу – «Слава победе!» – львовский и киевский секторы кричали друг другу. Правда, кричали на немецком языке. Не на сенегальском – и то слава Роду…

Несмотря на то, что никаких украинских законов эти люди не нарушили (кроме регламента УЕФА и правил проведения спортивных мероприятий в Украине - прим. редакции wb) в дело вступила пропагандистская машина, начиная с ресурса http://football.ua. Анонимные авторы статей и комментариев требовали наказать, оштрафовать, дисквалифицировать львовскую команду за вышеописанное поведение её болельщиков. В результате руководство «Карпат» открестилось от участников демонстрации на трибуне, обозвало их «нелюдями» ( http://www.fckarpaty.lviv.ua/cat/newsukr/?news_id=1662 ), опубликовало на своём официальном сайте картинку с выбрасываемой свастикой и заявление начальникам МВД и СБУ с требованием привлечь к ответственности участников демонстрации.

Не совсем, правда, понятно: по какой статье привлечь? Ведь в Украине, в отличие от дикого Запада и не менее дикой РФии, демонстрация нашей национальной символики не запрещена. А свастические символы на землях нынешней Украины чертят уже третью тысячу лет – это как минимум.

Есть мнение, что вся эта история, высосанная из несуществующего древка красно-бело-чёрного полотнища, отражает важнейшее противоречие нынешней Украины: с одной стороны, хочется быть вместе с кем-то большим и сильным (с Европой, с Америкой, с Россией… – вариантов много); с другой же – хочется быть собой, быть казаками, быть вольными. Короче: быть С кем – или быть КЕМ?

Это противоречие сословное. Причём желание прибиться к кому-то отражает чаяния хлопов, смердов, чади. Стремление же воинов, ратников, казаков – своя земля, своя воля, своя команда. Почему-то именно это здравое стремление нынче пытаются заклеймить «фашизмом» и отправить на свалку.

Впрочем, это уже не спорт. Это – борьба за выживание, за Род, за землю. Футбольные поля мы уже проиграли. Трибуны пока наши. Надолго ли?

Богудан Змий.
специально для "Віче"

Читайте також:

Версія для друку


  Останні статті
Статті
Інтерв’ю з фанатом «Динамо», який приймає участь в АТО. ФОТО


Звіти
Звіт: Зоря (Луганськ) - Динамо 03/11/13 ЧУ


Звіти
Звіт: Борусія М - Динамо 1:3 21/08/12 ЛЧ


Звіти
Звіт: Ворскла - Динамо 18/08/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Фейєноорд - Динамо 07/08/12 ЛЧ


Статті
Чия мова вторинна і пародійна


Звіти
Звіт: Динамо - Ворскла 3:0 14/04/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Дніпро 2:0 18/03/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Арсенал 1:0 04/03/12 ЧУ


Звіти
Звіт: Карпати - Динамо 0:1 10/12/11


Звіти
Звіт: Оболонь - Динамо 0:1 26/11/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Олександрія 4:0 20/11/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Металіст - Динамо 1:2 06/11/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Шахтар 2:3 26/10/11 ЧУ


Звіти
Звіт: Динамо - Бешикташ 1:0 20/10/11 ЛЄ


Звіти
Звіт: Ворскла - Динамо 1:2 02/10/11 ЧУ від Viva


Звіти
Звіт: Динамо - Шахтар 0:0 24/09/11 ЧУ


Звіти
Відео: Марш фанатів Динамо Київ в Одесі 18.09.2011


Звіти
Звіт: Чорноморець - Динамо 1:2 18/09/11 ЧУ від KCS


Статті
Де взялася Одеса і до чого тут Катерина ІІ


  Новини 
  • 03.09.2015 | Новини
    Розклад матчів київського «Динамо» у Юнацькій лізі УЄФА
  • 03.09.2015 | Новини
    «Динамо» заявилося до Ліги чемпіонів
  • 28.08.2015 | Новини
    Жереб Ліги чемпіонів
  • 28.08.2015 | Новини
    Аналіз групи G
  • 24.04.2014 | Новини
    Чорноморець - Динамо 24/04/14 ЧУ
  • 08.04.2014 | Новини
    Карпати - Динамо 12/04/14 ЧУ
  • 08.04.2014 | Новини
    Збірна України презентувала нову форму
  • 04.04.2014 | Новини
    Відбулось жеребкування матчів 1/2 фіналу Кубку України
  • 04.04.2014 | Новини
    Динамо - Металіст 06/04/14 ЧУ
  • 20.03.2014 | Новини
    Динамо - Металург З 22/03/14 ЧУ
  • 20.03.2014 | Новини
    Андрій ЯРМОЛЕНКО: «Сподіваємося на ще більшу підтримку!»
  • 14.03.2014 | Новини
    Фанати «Динамо» зустрілись із Шовковським та Рибкою
  • 13.03.2014 | Новини
    Динамівці з російським корінням: нам не потрібна така допомога Росії
  • 13.03.2014 | Новини
    Ігор СУРКІС: «Запрошую всіх 16 березня на «Олімпійський» підтримати «Динамо» в першому матчі чемпіонату України цього року»
  • 11.03.2014 | Новини
    Брифінг Булатова та представників ультрас: фанати просять керівництво "Динамо" відмовитися від матчу зі "Спартаком"
  • 11.03.2014 | Новини
    Таврія - Динамо 16/03/14 ЧУ
  • 11.03.2014 | Новини
    Про фанатів без фанатизму
  • 15.01.2014 | Новини
    Національна збірна зустрінеться з командою США
  • 15.01.2014 | Новини
    Ігор СУРКІС: «На першому зборі важливі не результати матчів, а якість та постановка ігри»
  • 18.12.2013 | Новини
    Олег БЛОХІН: «Я чітко знаю, на який рівень маю вивести «Динамо»
  • 18.12.2013 | Новини
    Ігор СУРКІС: «Тепер справа за Олегом Блохіним»
  • 13.12.2013 | Новини
    Плей-оф ЛЄ: потенційні суперники Динамо
  • 03.12.2013 | Новини
    Максим КОВАЛЬ претендує на звання найкращого молодого футболіста 2013 року!
  • 03.12.2013 | Новини
    Динамо - Рапід 12/12/13 ЛЄ
  • 29.11.2013 | Новини
    Севастополь - Динамо 02/12/13 ЧУ
  • 29.11.2013 | Новини
    Підтримаємо «Динамо» в Севастополі!
  • 29.11.2013 | Новини
    Джермейн Ленс: «Ми просто не змогли продемонструвати свій футбол»
  • 29.11.2013 | Новини
    Блохін: «Ми рухаємося»
  • 25.11.2013 | Новини
    Генк - Динамо 28/11/13 ЛЄ
  • 25.11.2013 | Новини
    «Генк Арена» чекає на вболівальників «Динамо»
  • RSS 2.0 - експорт матеріалів у форматі RSS 2.0
    Останні зміни: 26/08/2016 20:50

    Адміністрація сайту не несе відповідальності за публікації осіб на публічних сервісах сайту.
    Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання на Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ". Для онлайн-проектів - гіперпосилання (hyperlink) на http://white-blue.kiev.ua
    Сайт засновано 1 листопада 2006 року.
    Адміністрація сайту:
    Редактор:
    Copyright © Біло-Сині - сайт вболівальників "ДИНАМО КИЇВ", 2006-2026